Jumat, 07 September 2007

RPP Al Quran Hadits kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]


Nama Madrasah : MA Negeri 1 (Model) Lubuklinggau
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas / Semester : X ( Sepuluh) / 2 [Genap]
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran [3 x TM]
Pertemuan ke : 1 – 3 [ satu – tiga ]

Standar Kompetensi : Mampu mengidentifikasikan persamaan dan perbedaan hadits, sunnah, khabar dan atsar, mengenal unsur-unsur hadits dan beberapa kitab kumpulan hadits

Kompetansi Dasar : Mendefinisikan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar

Indikator Hasil Belajar :
Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
- Mendefinisikan pengertian Hadits dengan benar,
- Mendefinisikan pengertian Sunnah dengan benar,
- Mendefinisikan pengertian Khabar dan Atsar
- Membedakan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar
- Menyebutkan contoh-contoh Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mengidentifikasi persamaan dan perbedaan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar, mengenal macam-macam dan unsur-unsur hadits

2. Meteri Ajar
Pengertian Hadits, Sunnah (Khabar dan Atsar). Hadits ialah “Segala perkataan, perbuatan dan taqrir Nabi Muhammad SAW, yang bersangkutpaut dengan hukum dan ajaran.. Sunnah meliputi segala yang datang dari Nabi Muhammad SAW, baik berupa perkataan, perbuatan dan taqrir, juga sifat-sifat dan perilaku atau perjalanan hidup beliau; sebelum atau sesudah diangkat menjadi Nabi.

3. MetodePembelajaran
PREDICTION GUIDE ( Tebak Isi ): Metode ini digunakan untuk melibatkan siswa di dalam proses pembelajaran secara aktif dari awal sampai akhir. Dengan metode ini siswa diharapkan dapat terlibat dalam pembelajaran semenjak awal pertemuan dan tetap mempunyai perhatian ketika Pendidik menyampaikan materi. Selama penyampaian materi siswa dituntut untuk mencocokkan prediksi-prediksi mereka dengan materi yang disampaikan oleh pendidikdisampaikan oleh guru.

4. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

Kegiatan Inti
1. Tentukan topik yang akan disampaikan , lalu bagi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil
2. Pendidik meminta siswa untuk menebak apa-apa yang saja yang kira-kira akan mereka dapatkan dalam pembelajaran ini dan sampaikan pelajaran secara interaktif
3. Selama proses pembelajaran, siswa diminta untuk mengidentifikasi prediksi mereka yang sesuai dengan materi yang disampaikan pendidik.
4. Mintalah siswa untuk menyampaikan prediksi yang sesuai dengan materi yang dipelajari .
5. Di akhir pembelajaran, tanyakan berapa prediksi mereka yang mengena

Kegiatan Akhir
a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d. Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
e. Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

Tidak ada komentar: