Jumat, 07 September 2007

RPP Al Quran Hadits kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]


Nama Madrasah : MA Negeri 1 (Model) Lubuklinggau
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas / Semester : X ( Sepuluh) / 2 [Genap]
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran [3 x TM]
Pertemuan ke : 1 – 3 [ satu – tiga ]

Standar Kompetensi : Mampu mengidentifikasikan persamaan dan perbedaan hadits, sunnah, khabar dan atsar, mengenal unsur-unsur hadits dan beberapa kitab kumpulan hadits

Kompetansi Dasar : Mendefinisikan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar

Indikator Hasil Belajar :
Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
- Mendefinisikan pengertian Hadits dengan benar,
- Mendefinisikan pengertian Sunnah dengan benar,
- Mendefinisikan pengertian Khabar dan Atsar
- Membedakan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar
- Menyebutkan contoh-contoh Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mengidentifikasi persamaan dan perbedaan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar, mengenal macam-macam dan unsur-unsur hadits

2. Meteri Ajar
Pengertian Hadits, Sunnah (Khabar dan Atsar). Hadits ialah “Segala perkataan, perbuatan dan taqrir Nabi Muhammad SAW, yang bersangkutpaut dengan hukum dan ajaran.. Sunnah meliputi segala yang datang dari Nabi Muhammad SAW, baik berupa perkataan, perbuatan dan taqrir, juga sifat-sifat dan perilaku atau perjalanan hidup beliau; sebelum atau sesudah diangkat menjadi Nabi.

3. MetodePembelajaran
PREDICTION GUIDE ( Tebak Isi ): Metode ini digunakan untuk melibatkan siswa di dalam proses pembelajaran secara aktif dari awal sampai akhir. Dengan metode ini siswa diharapkan dapat terlibat dalam pembelajaran semenjak awal pertemuan dan tetap mempunyai perhatian ketika Pendidik menyampaikan materi. Selama penyampaian materi siswa dituntut untuk mencocokkan prediksi-prediksi mereka dengan materi yang disampaikan oleh pendidikdisampaikan oleh guru.

4. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

Kegiatan Inti
1. Tentukan topik yang akan disampaikan , lalu bagi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil
2. Pendidik meminta siswa untuk menebak apa-apa yang saja yang kira-kira akan mereka dapatkan dalam pembelajaran ini dan sampaikan pelajaran secara interaktif
3. Selama proses pembelajaran, siswa diminta untuk mengidentifikasi prediksi mereka yang sesuai dengan materi yang disampaikan pendidik.
4. Mintalah siswa untuk menyampaikan prediksi yang sesuai dengan materi yang dipelajari .
5. Di akhir pembelajaran, tanyakan berapa prediksi mereka yang mengena

Kegiatan Akhir
a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d. Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
e. Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

RPP Al Quran Hadits kelas XI

RPP Al Quran Hadits, kelas XI Ganjil, Pokok Bahasan : Az Zukhruf

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]


Nama Madrasah : MA Negeri 1 (Model) Lubuklinggau
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas / Program : XI – IPA / IPS
Semester : 1 [Ganjil]
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran [3 x TM]
Pertemuan ke : 6 – 7 ( enam – tujuh ]


Standar Kompetensi : Mampu mengidentifikasi kemurnian dan kesempurnaan Al-Qur’an, menerapkan prinsip Al-Qur’an sebagai sumber nilai, mengenali nikmat Allah dan mensyukurinya, dan menerapkan ajaran Al-Qur’an tentang pemanfaatan alam

Kompetansi Dasar : Mengidentifikasikan macam-macam nikmat Allah SWT

Indikator Hasil Belajar :

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
o Membaca ayat tentang nikmat Allah dengan fasih
o Menyalin ayat tentang nikmat Allah dengan benar
o Menyebutkan macam-macam nikmat Allah untuk manusia
o Menyimpulkan kandungan isi ayat al-Qur’an
o Menunjukkan perilaku yang mencerminkan isi surat
o Memberikan contoh penerapan isi kandungan ayat atau hadis

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mengenali nikmat Allah dan mensyukurinya

2. Meteri Ajar
Mengingat nikmat Allah Q.S. Az-Zukhruf: 9-13
Langit, bumi dan segala isinya diciptakan oleh Allah Yang Maha Kuasa untuk kepentingan hidup manusia. Hendaknya manusia mengakui kekuasaan Allah Yang Maha Perkasa itu, dan hendaknya manusia mau mensyukuri nikmat-nikmat Allah yang telah diberikan kepada mereka.

3. MetodePembelajaran
ACTIVE KNOWLEDGE SHARING ( Saling Tukar Pengetahuan ): metode ini dapat membawa siswa untuk siap mempelajari pelajaran dengan cepat. Metode ini dapat digunakan untuk melihat tingkat kemampuan siswa disamping untuk membentuk kerjasama tim. Metode ini dapat dilakukan pada hampir semua materi pelajaran, karena dapat dilakukan dengan mudah dan efektif diterapkan.

4. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

Kegiatan Inti
Buatlah pertanyaan –pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dipelajari.
Minta siswa untuk menjawab dengan sebaik-baiknya pertanyaan yang sudah diberikan
Minta semua siswa berkeliling mencari teman yang dapat membantu menjawab pertanyaan.
Tekankan pada semua siswa untuk saling membantu dalam menjawab pertanyaan
Minta siswa untuk kembali ke tempat duduk mereka, kemudian periksalah jawabannya
Jawablah pertanyaan –pertanyaan yang tidak dapat dijawab oleh kebanyakan siswa.
Gunakan jawaban siswa sebagai jembatan untuk mengenalkan meteri lebih mendalam
Mintalah beberapa orang siswa untuk mengungkapkan kembali matweri yang menarik

Kegiatan Akhir
a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d. Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
e. Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.